пятница, 11 ноября 2011 г.

Интересные факты о человеке

          Интересные факты о человеке(ч.2)

1.Большая часть пыли в доме представляет из себя мертвый слой кожи.
2.Чем холоднее в комнате, в которой Вы спите, тем больше вероятность дурного сна.
3.Наиболее быстро ноготь растет на среднем пальце.
4.Самым молодым родителям в мире было 8 лет и 9 и жили в Китае в 1910
5.Каждые семь секунд в мире рождается ребенок
6.Рев, который мы слышим, когда мы помещаем морскую ракушку рядом с нашим ухом, не является океаном, а скорее звуком крови, приливающей через вены в ухе.
7. Язык
Человеческий язык – это единственный мускул, который «не крепится с обоих сторон». Язык состоит из группы мышц, а большая часть его поверхности покрыто вкусовыми сосочками. Иногда наш язык называют «самой сильной» мышцей человеческого тела, но это не из-за его вероятной физической силы. Речь идет о силе слов.
8. Лицо
Лицо человека состоит из 10 разных групп мышц. Для того, чтобы улыбнуться, требуется взаимодействие 17 мускул и 43 для того, чтобы нахмуриться. Но до сих пор еще ведутся споры о точном числе лицевых мышц.
9. Чиханье
Чиханье может быть невероятно быстрым. Было подсчитано, что скорость чихания составляет более чем 160 км в час.
10. Мозг
Большая часть (85%) головного мозга человека состоит из жидкости, а именно воды. В мозге содержится 100 миллиардов нейронов, каждый из которых соединяется с 10000 других нейронов. Даже не все мощные ПК имеют такое количество связей, как главный «компьютер» человека.
11. Вдох
Мозг использует одну четверть всего кислорода, имеющегося в человеческом теле.
12.Отпечатки пальцев
Даже неродившиеся дети имеют свои отпечатки пальцев, они появляются у ребенка еще на 3 месяце развития.
13. Самая маленькая мышца
В нашем ухе находится 1 миллиметр мышц. Это является самой маленькой мышцей человеческого тела. А расположена она в среднем ухе. Ее функцией является поддержка одной из крошечных костей внутри уха, которая называется стремя.
14. Группы крови
Существует 29 групп крови. Самой редкой из них является A-H, которая относится к Бомбейской подгруппе и ограничивается группой семей, которая была обнаружена в Японии.
15.Самая сильная мышца
Самой сильной мышцей человеческого тела является жевательная мышца. Она расположена в задней части челюсти. Именно благодаря ей мы имеем возможность пережевывать пищу.
16. Эмаль
Самой твердой частью человеческого тела является эмаль, которая покрывает зубы. Взрослый человек имеет 32 зуба, а ребенок 28.
17.Интересный факт – мужчины попадают под удар молнии в шесть раз чаще женщин
18.А один из самых прочных материалов человеческого тела – это волосы. Один волос может выдержать вес в 3 кг. Кстати, если вы – блондин, будьте готовы тратить больше денег на бритвы. Белокyрые бороды растyт быстрее, чем темные. Очевидно, что китайцам есть на чем сэкономить.
19.Кстати, знаете, как представить себе, сколько в мире китайцев? Если население Китая будет проходить мимо вас в одну линию, то эта очередь ни когда не закончится из-за быстрого роста населения Китая.
20.Пожалуй, самый неожиданный факт. Каждые 2 недели наш желудок должен заново производить новую внутреннюю оболочку, иначе он сам себя переварит.
21.Откуда берётся пыль в квартире?
Большая часть пыли в квартире — это отшелушившиеся частички кожи.

22.Отпечатки языка, как и подушечек пальцев, у всех людей индивидуальны.
23.В человеческом теле хватит жира на 7 кусков мыла.
24.У человека меньше мускулов, чем у гусеницы.
25.Пиявка, насосавшись крови курильщика, отпадает мёртвой.
26.Комаров привлекает запах людей, которые недавно ели бананы.
27.Слоны и люди - единственные млекопитающие, которые могyт стоять на голове.
28.После 40 лет человек начинает "расти вниз". Каждые 10 лет рост уменьшается на 1 см. Причина этого - высыхание хрящей в суставах и позвоночнике.
Почему человек зевает и правда ли то, что зевание заразно?
Учёные до сих пор не выяснили, какова физиологическая причина процесса зевания. Существует несколько теорий: например, что при зевании человек получает большую порцию кислорода при его нехватке в организме, или что таким образом перегретый мозг «сбрасывает» свою температуру, но ни одна теория пока убедительно не доказана. Однако доказано, что зевание заразно. Человек с большой вероятностью зевает при виде другого зевающего, либо когда зевает собеседник по телефону. Заразное зевание также выявлено у шимпанзе.
Какая человеческая кость вдохновила Эйфеля на создание проекта Эйфелевой башни?
В середине 19 века швейцарский профессор Херман фон Майер исследовал костную структуру головки бедренной кости в том месте, где она изгибается и под углом входит в сустав. Будучи покрытой сетью миниатюрных косточек со строгой геометрической структурой, она не ломается под тяжестью тела, так как эти косточки перераспределяют нагрузку. Через 20 лет, находясь под впечатлением этого исследования, инженеры Густава Эйфеля придумали конструкцию знаменитой башни.
Какое психическое заболевание носит имя Алисы в стране Чудес?
Среди психических повреждений человека есть микропсия — состояние, когда человек воспринимает объекты и предметы существенно меньшего размера, чем они есть в действительности. В общем случае, объект кажется далёким или чрезвычайно близким в то же самое время. Это отклонение также называется синдромом Алисы в стране Чудес.
Кто, кроме людей, занимается сексом ради удовольствия?
Карликовые шимпанзе и дельфины — единственные кроме людей животные, которые занимаются сексом ради удовольствия (имеется ввиду спаривание не с целью оплодотворения).
Почему человек не может засмеяться, пощекотав самого себя?
Человек не может засмеяться, пощекотав самого себя. Препятствует этому мозжечок, который отвечает за ощущения, вызываемые собственными движениями, и посылает в другие участки мозга команды игнорировать эти ощущения. Исключением из этого правила может являться щекотание нёба языком.
Какое животное имеет отпечатки пальцев как у человека?
Отпечатки пальцев коалы неотличимы от отпечатков пальца человека даже под электронным микроскопом
Откуда взялось выражение «за душой ничего нет»?
В старину считали, что душа человека помещается в углублении между ключицами, ямочке на шее. В этом же месте на груди был обычай хранить деньги. Поэтому о бедном человеке говорят, что у него «за душой ничего нет».




2 комментария: